События

30.06.2017

Пермская Арт-резиденция подводит итоги сезона 2016-2017

За минувший сезон в Пермской Арт-резиденции были реализованы 23 выставочных проекта, в которых приняли участие 162 автора, а гостями площадки стали 11 120 зрителей. С 1 июля Арт-резиденция уходит в небольшой «отпуск» и будет закрыта для посещений.

Пермская Арт-резиденция подводит итоги минувшего сезона 2016-2017: 30 июня площадка в последний раз примет гостей перед уходом в запланированный месячный «отпуск». До середины августа культурный центр будет закрыт для зрителей: нас ждут работы по формированию новых выставочных планов, подготовке проектов, а также ремонтные работы в здании.

В период с сентября 2016 года по июль 2017 года в пространстве Пермской Арт-резиденции были реализованы 23 выставочных проекта, зрителями которых стали 11 120 человек. В рамках этих проектов были представлены разные виды изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, дизайн, художественная фотография, декоративно-прикладное искусство, а также объекты, сценография и пространственная инсталляция. Представляя современное актуальное искусство преимущественно пермских авторов, Пермская Арт-резиденция под руководством своего художественного руководителя Юрия Лапшина старается представить своему зрителю тематическое и жанровое разнообразие проектов: от «классики» пейзажей (например, авторства Виктора Кузина) до молодых ищущих амбициозных проектов в жанре тотальной инсталляции (например, «Белый шум» Александра Юнусова). Мы можем говорить о том, что сегодня постоянный зритель Арт-резиденции наблюдает в некотором смысле «срез» современного пермского искусства во всем его многообразии.

Одна из главных задач Арт-резиденции – это, прежде всего, вовлечение зрителей в мир художественного творчества, желание сделать зрителя активным участником этого процесса. Потому что главное для нас – это зритель и формирование его взглядов на современное искусство, - художественный руководитель Пермской Арт-резиденции Юрий Лапшин.

В этом творческом сезоне наиболее популярными по данным зрительской посещаемости стали такие проекты как: выставка «Перепутанное время. Век XX – Век XXI. Лапшин – 75», выставочный проект «Elevation» в рамках программы Дягилевского фестиваля, «Юбилейная» фотовыставка Пермского отделения Союза Фотохудожников России, фотовыставка «Питер на пять», выставочный проект «Актуальный Палех», а также инсталляция «Театр без сцены» мастерской Юрия Лапшина и Отделения сценографии Пермского художественного училища.

В качестве специальных проектов стоит отметить экспериментальный проект «Вход», реализованный преимущественно на площадке Пермской Арт-резиденции под кураторством Ольги Молчановой-Пермяковой. В рамках «Входа» в ПАР были представлены 10 новых выставочных проектов, в которых зрители увидели совсем новые работы разных непохожих друг на друга пермских авторов. «Вход» поставил перед собой серьезную задачу – открыть вход в мир художника широкому зрителю. Проект подарил многим авторам их первые персональные проекты, которые отличались не только высоким качеством работы и высокой художественной ценностью, но и находили широкий интерес у зрителей. «Вход» определенно справился с постановленной задачей.

"Ночь искусств - 2016" 

В рамках многих проектов проводились бесплатные авторские и кураторские экскурсии, слушателями и участниками которых могли стать все желающие. Также в этом сезоне  Пермская Арт-резиденция успешно приняла участие во Всероссийских акциях «Ночь искусств-2016» и «Ночь музеев-2017», представив для зрителей разножанровую творческую программу до полуночи. Также во второй раз Пермская Арт-резиденция приняла участие в самой большой российской арт-выставке – «Арт Пермь -2017», с выставочным проектом «Театр Страны Советов!» под кураторством Юрия Лапшина.

Отметим, что 11 ноября 2016 года проекту Пермской Арт-резиденции исполнилось пять лет.

Elevation

Пермская Арт-резиденция возобновит свою работу и представит творческие планы на следующий сезон в августе 2017 года. Новости проекта всегда можно узнать на официальной странице Арт-резиденции «Вконтакте», а также по хэштегу #АртРезиденцияПермь.

 

< Июнь 2017 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Пермская Арт-резиденция подводит итоги сезона 2016-2017
За минувший сезон в Пермской Арт-резиденции были реализованы 23 выставочных проекта, в которых приняли участие 162 автора, а гостями площадки стали 11 120 зрителей. С 1 июля Арт-резиденция уходит в небольшой «отпуск» и будет закрыта для посещений.
  

Архив

Пермская Арт-Резиденция

Пермь, Монастырская, 95а
(342) 215-37-72

Посмотреть на карте


Copyright © 2010-2015
Агентство социокультурных проектов Перми